На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Показатель заболеваемости ВИЧ в Подмосковье снизился в 2018 году

РИАМО - 8 мая. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Подмосковье в 2018 году снизился почти на 5%, с 14 мая в регионе будут проводить мероприятия в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

«В 2018 году в Московской области показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией составил 54,81 на 100 тысяч населения, что на 4,6% меньше, чем в 2017 году. Основной причиной заражения среди установленных факторов риска заражения остается незащищенный половой контакт в гетеросексуальных парах – 51,4%», – говорится в сообщении.

Остальные пути передачи ВИЧ-инфекции – это внутривенное введение наркотиков и половой контакт – 38,8%, пребывание в нозокомиальном очаге – 12,4%, гомосексуальный путь – 6,8%, перинатальное заражение 0,6%.

С 14 по 19 мая 2019 года стартует шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В рамках акции в Московской области будет организовано проведение конференций, семинаров для учащихся, родителей, педагогов. В образовательных учреждениях пройдут «Уроки СПИДа». Будет организовано проведение выездных акций с экспресс-тестированием крови на ВИЧ, раздача информационных материалов, демонстрация аудио и видеороликов.

Площадкой для проведения традиционного Всероссийского открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе» станет Московский государственный технологический университет «СТАНКИН».

«Принимая во внимание, что в 2018 году более 70% вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции пришлось на возрастную группу населения от 25 до 44 лет, в рамках акции будет проведена информационно-просветительская работа и организовано тестирование на ВИЧ среди молодежи», – добавляется в сообщении.

ВИЧ-инфекция – это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Вирус поражает клетки иммунной системы – лимфоциты CD4, вызывая их гибель. В связи с этим иммунитет человека падает, и постепенно ВИЧ-инфекция переходит в свою последнюю стадию – СПИД. СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. При СПИДе ослабленный организм становится подвержен заболеваниям, с которыми иммунная система здорового человека обычно справляется.

С 18 по 20 мая 2019 года любой человек сможет бесплатно сдать анализ на определение антител к вирусу иммунодефицита человека и узнать свой ВИЧ-статус. Акция действует во всех медицинских офисах CMD и 80-ти медицинских учреждениях партнеров центра молекулярной диагностики по всей России по промокоду #СТОПВИЧСПИД.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх