На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Онлайн‑акцию «Ночь в музее» в Подмосковье посвятят 75‑летию Победы

РИАМО - 13 мая. Акция «Ночь в музее» пройдет в государственных и муниципальных музеях Подмосковья 16-17 мая в онлайн-формате, сообщила РИАМО в среду министр культуры Московской области Елена Харламова.

В этом году всероссийская акция «Ночь в музее» состоится в 14-й раз. Впервые подмосковные музеи проведут ее онлайн.

«В прошлом году в акции участвовали более 21 тысячи ночных посетителей. В этом посетители будут виртуальными, но можно предположить, что их будет не меньше, так как музеи подготовили эксклюзивные онлайн-программы», - сказала Харламова.

Основная тема акции – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, поэтому особая роль в акции отводится музейному комплексу памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Музей «Зоя» в Петрищеве представит документальный фильм-экскурсию о жизни и подвиге Зои Космодемьянской.

Эксклюзивную программу предложит «Новый Иерусалим». Все желающие смогут побывать на онлайн-экскурсии, которую проведет главный хранитель музея Наталья Сафонова.

В музее Чайковского в Клину будет организована видеоэкскурсия по музею, посвященная 180-летию великого композитора, а также специальная программа о жизни музея в годы войны.

В Военно-техническом музее в Черноголовке для онлайн-посетителей покажут видеоролики о военной технике, участвовавшей в Великой Отечественной войне.

В Музее-заповеднике Менделеева и Блока подведут итоги открытой образовательной олимпиады к 140-летию Александра Блока, организуют квиз «Менделеевское Боблово».

В музее-заповеднике Чехова «Мелихово» организуют Zoom-представление с участием лауреата международных конкурсов, солистки Санкт-Петербургского Дома музыки Анны Горот (фортепиано).

В ходе акции «Ночь в музее» каждый час в социальных сетях Серпуховского историко-художественного музея будут проходить экскурсии для детей и взрослых посетителей на тему русского искусства из собрания музея.

В Сергиево-Посадском историко-художественном музее предложат экскурсию «Ночь музеев начинается днем», «Музейная азбука. Разберись с музейным языком», «Путешествие с маленьким принцем».

Музей «Зарайский кремль» предложит серию эксклюзивных интервью об истории Зарайского Кремля, о вернувшихся из реставрации музейных предметах, о портретной коллекции музея.

В Звенигородском историко-художественном музее представят программу «Память о Нюрнберге» и «По местам боевой славы».

В музее-заповеднике Пушкина откроется 8-я Одинцовская краеведческая онлайн-конференция «История и современность».

Музей-заповедник «Дмитровский кремль» подготовил увлекательные мастер-классы, викторины, экскурсии, познавательные рубрики, объединенные темой «Символизм в музейных предметах и произведениях искусства». Пять тематических площадок музея можно посетить, не выходя из дома.

Историко-культурный музей-заповедник «Коломенский кремль» в рамках акции предложит видеосюжет о ночном музее, онлайн-квест «Путь к Победе» и flash-игру «Лица Победы».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх