На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Более 200 школьников из Подмосковья уже посетили математические субботы МГУ

РИАМО - 24 мая. С марта текущего года более 200 школьников из Московской области приняли участие в математических субботах Московского государственного университета в рамках научно-образовательного проекта «Вернадский – Подмосковье», сообщила в интервью официальному порталу правительства Московской области первый заместитель председателя правительства – министр образования региона Ольга Забралова.

Подмосковье стало одним из пилотных регионов России, на территории которого реализуется научно-образовательный проект «Вернадский». Его идея заключается в том, что МГУ помогает регионам повышать уровень образования.

«В опорных школах (в рамках проекта «Вернадский – Подмосковье» - ред.) специалисты Московского государственного университета будут вести курсы, а еще больше ребят смогут участвовать в математических субботах МГУ. С марта этого года более 200 подмосковных школьников уже поучаствовали в таких субботах и смогли подготовиться к заданиям ЕГЭ повышенной сложности», - сказала Забралова.

Проект «Вернадский – Подмосковье» будет действовать на трех уровнях: в школах, колледжах и вузах. Учащиеся колледжей получат возможность стажироваться в МГУ, участвовать в фестивале «Наука 0+», также для них организуют дополнительные образовательные программы. Для вузов планируется индивидуальный подход по специальностям в области космонавтики, наноматериалов, ядерной физики и другим. Кроме того, будут созданы совместные лаборатории, научно-образовательные центры, мастерские научных проектов.

Студенты получат возможность проходить стажировки, посещать лектории и научно-образовательные площадки, проводить научные исследования мирового уровня.

«Сейчас мы прорабатываем с коллегами из МГУ детали взаимодействия, создаем и уточняем дорожную карту, и к следующему учебному году проект «Вернадский – Подмосковье» заработает в полную силу», - заключила Забралова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх