На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Воробьев призвал активистов донести до жителей области идею раздельного сбора мусора

РИАМО - 25 окт. Общественным деятелям необходимо принять активное участие в просвещении жителей Подмосковья о необходимости раздельного сбора мусора, сообщил в четверг губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Нам предстоит большая и непростая работа. До сих пор мы разделяли мусор чаще всего на словах, а не на деле. С 2019 года вводится новый экологический стандарт, который позволит нам приступить к формированию этой культуры и привычки. Большая задача ложится не только на власть и на глав территорий, но и на активных общественных деятелей», – сказал Воробьев в эфире телеканала «360».

Он пояснил, что речь идет об управдомах и членах Общественной палаты региона.

«Думаю, что не обойтись без больших образовательных программ, как это было в Финляндии или любой другой стране. Смысл образовательной программы – научиться разделять (мусор - ред.) и сделать это нормой жизни. Очень надеюсь, что у нас у всех появится второе чистое ведро. Мы осознаем, что разделение мусора – это важно с точки зрения экологии», - добавил губернатор.

Он подчеркнул, что все успешные города Европы и других стран справились с данной задачей.

С 1 января 2019 года по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева Подмосковье полностью перейдет на раздельный сбор отходов. Заменой контейнеров и приобретением мусоровозов для раздельного сбора будут заниматься региональные операторы, которые определены на конкурсной основе в апреле текущего года. Подмосковье будут обслуживать семь компаний, по числу зон для региональных операторов. Свою деятельность они начнут в январе 2019 года. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх